Как запреты из-за пандемии в Нидерландах привели к самым жестким и массовым беспорядкам за 40 лет


Нидерланды — одна из тех европейских стран, что славятся благополучием: местные жители купаются в уюте, туристы едут смотреть на архитектуру, а любителям острых ощущений в голландских городах быстро становится скучно. Однако в последнюю неделю января голландцы проявили себя совсем иначе: массовые протесты из-за коронавирусных ограничений переросли в столкновения с полицией, поджоги, погромы и грабежи. «Лента.ру»разбиралась в том, что побудило людей громить и жечь собственные города.

Огни революции

Массовые демонстрации против ограничительных мер из-за пандемии начались в стране еще неделю назад. Сначала это были мирные выступления, участники которых соблюдали дистанцию и не нарушали общественный порядок. Их требования находили поддержку и у оппозиционных политиков. Однако ситуация резко изменилась, когда власти ввели комендантский час, запретив до 10 февраля выходить на улицу после девяти вечера, да еще и под угрозой штрафа в размере 95 евро. Такую меру в стране ввели впервые со времен Второй мировой войны.

В первый же вечер нашлось множество желающих нарушить новое правило: в Амстердаме, Роттердаме, Хилверсюме и других городах на улицы вышли организованные группы протестующих. Полицейские разогнали демонстрантов — и это ожидаемо привело к эскалации конфликта.

В следующие два дня участников протестов оказалось значительно больше — эксперты даже признали нынешние события самым массовым протестным выступлением за последние 40 лет. Группы протестующих выступали сообща, координируя свои действия через социальные сети и зашифрованные мессенджеры. Их настрой при этом стал куда более агрессивным.

Comments

Popular posts from this blog

Procedure for purchasing real estate in the United States 2021

THE BEST ONLINE CASINOS OF 2021: WHICH ONES CAN YOU USE IN THE US?